会计家园欢迎您! 登陆网站
咨询电话13522780767
公司动态
您现在的位置:首页 >新闻中心> 公司动态
公司动态
产业经济
财会教育
 
企业所得税类热点问题(2014年1月)
发布日期:2014-02-28 09:35:00 作者: 来源:

  1.实行核定征收企业所得税的纳税人能否适用小型微利企业适用税率?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)的第八条规定,企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的企业,按照《国家税务总局关于印发<企业所得税核定征收办法>(试行)的通知》(国税发〔2008〕30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。

  因此,实行核定征收企业所得税的纳税人不适用小型微利企业适用税率。

  2.企业所得税在北京国税申报的纳税人享受小型微利企业税收优惠需要报送的资料是什么?

  答:依据《北京市国家税务局关于企业所得税税收优惠备案管理有关问题的公告》(公告〔2012〕5号)附件一第二十四项的规定,当年度符合条件的小型微利企业通过直接填写(报)企业所得税年度纳税申报表(网上申报和其他申报方式均可)相关行次的方式完成备案享受税收优惠,不再报送相关资料。当年度符合条件的小型微利企业在下一年度预缴时可暂享受小型微利企业所适用的税收优惠,不需再向主管税务机关报送资料。

  3.2013年12月发生的一笔费用,会计已经做费用处理了,但是得到2014年1月才能收到发票,是否可以在2013年企业所得税税前扣除?

  答:可以。依据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

  4.将自产产品发给自己的员工作为福利,请问企业所得税是否可以视同销售处理?

  答:根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。……(三)用于职工奖励或福利。

  所以,将自产产品发给自己的员工作为福利需要按照视同销售处理。

  5.软件企业自获利年度起享受企业所得税两免三减半的税收优惠,获利年度是如何确定的?

  答:根据《国家税务总局关于执行软件企业所得税优惠政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第43号)规定,软件企业的获利年度,是指软件企业开始生产经营后,第一个应纳税所得额大于零的纳税年度,包括对企业所得税实行核定征收方式的纳税年度。

  6.按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业取得一笔股权转让收入,那么该笔股权转让所得如何缴纳企业所得税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(国家税务总局公告2012年第27号)规定,依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权(股票)收入等转让财产收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;若主营项目(业务)发生变化,应在当年汇算清缴时,按照变化后的主营项目(业务)重新确定适用的应税所得率计算征税。

  7. 员工支付的居民供暖费,是否可以作为职工福利费税前扣除?

  答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第二项规定,为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

  因此企业为本企业任职的员工支付的供暖费,可以作为职工福利费在企业所得税前扣除。

 

 

友情链接: 百度 360浏览器 苏州会计公司 北京地税 北京国税 亦庄记账公司 朝阳会计公司 大兴记账公司 网站地图

亦庄会计公司 亦庄代理记账 亦庄公司注册 亦庄用友代理 亦庄刻章备案

Copyright acctssite.com All rights reserved.

快捷服务热线:13522780767(刘经理)